etru
Искать
Проект «Высокопроизводительные специалисты для промышленных предприятий.
Те же меры - новые возможности»

Истории успеха проекта

20 марта 2012
С апреля 2010 года Департамент Развития и Экономики города Нарва совместно с Целевым учреждением Иннове при поддержке Европейского Социального Фонда осуществляет проект «Высокопроизводительные специалисты для промышленных предприятий. Те же меры – новые возможности», главной целью которого является повышение эффективности мер, предлагаемых Кассой по безработице,  для подготовки высококвалифицированных и отвечающих требованиям работодателей специалистов в области металлообработки.Проект стал связующим звеном между желающими получить новую квалификацию и трудоустроиться безработными и  промышленными предприятиями города, испытывающими, несмотря на высокий уровень безработицы,  нехватку в высококвалифицированных специалистах. 

В условиях сложившейся на рынке труда ситуации важность и необходимость подобного проекта трудно переоценить, ведь, благодаря проектным действиям, по состоянию на февраль 2012 года 94 человека прошли трудовую практику на металлообрабатывающих предприятиях города, 215 человек успешно окончили курсы обучения и повышения квалификации по таким специальностям, как сварщик, водитель автопогрузчика, слесарь-сборщик, стропальщик.  Более 80 участников проекта трудоустроились, почти половина из них – именно в результате прохождения трудовой практики на крупнейших металлообрабатывающих предприятиях города Нарва.

Но ничто не скажет об успехах проекта «Высокопроизводительные специалисты для промышленных предприятий. Те же меры – новые возможности» лучше, чем истории конкретных участников проекта.
Двух участников проекта - 49-летнего Виктора Рябова и 26-летнего Дмитрия Кулькова - объединяет одно – невозможность самостоятельно найти свое место на рынке труда. Оба они, несмотря на огромное желание работать, длительное время не могли трудоустроиться, оба не были уверены, с какой специальностью хотят связать свое будущее.

Дмитрий Кульков пришел в проект в августе 2011 года, увидев объявление о наборе в группы обучения на информационном стенде Кассы по безработице.  Дмитрий – повар по образованию и никогда до прихода в проект не работал в сфере металлообработки. От многих других участников проекта молодого человека выгодно отличало хорошее знание компьютера, поэтому он окончил курсы по подготовке операторов станков с ЧПУ, после завершения обучения Дмитрий прошел собеседование на металлообрабатывающемпредприятии MP & Partners Engineering OÜ, где  ему была предложена  возможность прохождения трудовой практики по приобретенной специальности. В ходе практики Дмитрию удалось успешно продемонстрировать свои навыки и уменияи стать одним из многих благополучно трудоустроенных участников проекта.

49-летний Виктор Рябов в далеких 70-ых годах получил специальность сварщика, но после этого по своей специальности не работал. До прихода в проект Виктор уже довольно долгое время являлся безработным.  В Кассе по безработице ему посоветовали обратиться в проект, и в сентябре 2011 года Виктор стал его участником.  Благодаря  проекту, Виктор получил новую для него специальность водителя автопогрузчика,  прошел курс индивидуального карьерного консультирования, целью которого было помочь разобраться в том, в какой сфере и кем он хотел бы работать в будущем, и, самое главное, прошел переобучение по специальности сварщик. После обучения Виктор получил возможность пройти трудовую практику на предприятии Bulvarest OÜ, где ему было предложено дальнейшее трудоустройство.

 И Дмитрий, и Виктор, благодаря проекту, смогли не только найти рабочие места, но и получить новые специальности и, следовательно, увеличить свою конкурентоспособность на рынке труда. Эти две истории успеха – лишь малая часть  той помощи, которую оказал проект.

 «Проект дал мне возможность получить новую и нужную даже сейчас - в период кризиса - специальность. Теперь я знаю, что работа у меня будет. Спасибо  проекту!», - такие комментарии дал специалистам проекта Дмитрий Кульков.

Словами благодарности поделился и Виктор Рябов: «До прихода в проект я искал уже любую работу, но на «любую» работу брать меня никто не хотел. В проекте я смог заново освоить свою специальность, пройти практику на предприятии и показать, что я действительно могу, умею и хочу работать…»

Важным для проекта является мнение Александра Платонова, члена правления OÜ Bulvarest, предприятия, ставшего надежным партнером проекта: « В лице Виктора Рябова наше предприятие нашло ценного и незаменимого сотрудника. Трудовая практика помогает оценить возможности работника, узнать его лучше как человека. Виктор Рябов сразу доказал, что  знает свое дело.»

В условиях высокого уровня безработицы и сложного экономического положения многих промышленных предприятий проект «Высокопроизводительные специалисты для промышленных предприятий. Те же меры – новые возможности» стал настоящей рукой помощи и для потерявших работу людей, и для металлообрабатывающих предприятий города Нарва, испытывающих затруднения в поиске и подготовке высококвалифицированных специалистов.

Дополнительная информация о проекте: Анна Заворотная, инфоассистент, тел. 58 507 901, электронная почта: anna.zavorotnaja@gmail.com
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: