etru
Искать
Проект «Высокопроизводительные специалисты для промышленных предприятий.
Те же меры - новые возможности»

Круглый стол с представителями Кассы по безработице

10 апреля 2012
Одна из целей проекта «Высокопроизводительные специалисты для промышленных предприятий. Те же меры – новые возможности» - создание и обеспечение дальнейшего успешного и результативного функционирования сети сотрудничества между работодателями и представителями Кассы по безработице города Нарва.

Достижение этой цели, а также результаты проведенного специалистами проекта опроса работодателей обсуждались на прошедшем 3 апреля круглом столе с представителями Кассы по безработице. В этой встрече приняли участие  руководитель Ида-Вирумааского отделения Кассы по безработице Аннеки Теелахк, заведующая Нарвским бюро Кассы по безработице Алла Оявере, консультанты по услугам Светлана Логинова и Ирина Ефремова,  представители Департамента Развития и  Экономики города Нарва –  заместитель директора Анне Веево и старший специалист Наталия Орава, специалисты проекта – руководитель Сирье Маала, специалист Вероника Соловьева, инфоассистент Анна Заворотная.

В ходе круглого стола его участникам удалось обсудить как приоритеты развития и укрепления сотрудничества между Кассой по безработице и работодателями региона, так и результаты проведенного специалистами проекта исследования мнения работодателей о сложившейся на рынке труда ситуации. Продуктивная совместная  работа проекта, работодателей региона и обучающих фирм позволила специалистам проекта выдвинуть целый ряд предложений по улучшению качества оказываемых в Кассе по безработице услуг.

Прежде всего, по мнению руководителя проекта Сирье Маала, Нарвскому бюро Кассы по безработице следует больше внимания уделять предварительному выбору соискателей работы. Этот выбор должен считаться с пожеланиями и требованиями работодателей, а  консультантам следует смелее использовать свое профессиональное мнение о кандидатах на определенную должность, ведь именно они регулярно общаются с соискателями работы.

Подобный подход смог бы увеличить количество подходящих конкретному работодателю кандидатов, отсеять тех, кто в этой работе не заинтересован, сэкономить время и, соответственно, повысить доверие работодателя к услугам, оказываемым Кассой по безработице.

Представители Кассы по безработице в ходе обсуждения этой темы подчеркнули, что они всегда готовы услышать и прислушаться к пожеланиям работодателей, но эти пожелания по действующему в Эстонии законодательству  не всегда приемлемы. Так, к примеру, работники этого государственно учреждения не могут разделять соискателей работы по половому  признаку или по возрасту, а незнание многих правовых аспектов среди работодателей зачастую ведет к завышенным и не всегда выполнимым требованиям и ожиданиям.

Также следует отметить и то, что сделать профессиональное заключение о том, подходит ли конкретный человек для этой конкретной должности, могут только люди, обладающие соответствующим образованием, навыками и умениями. С этим аспектом, по мнению руководителя проекта, необходимо считаться при подборе персонала Кассы по безработице. Руководитель Ида-Вирумааского отделения Кассы по безработице Аннеки Теелахк заверила, что сейчас учреждение проводит четкую персональную политику, целью которой как раз и является привести в соответствие основные рабочие обязанности с навыками и умениями работника. Так, по мнению Аннеки Теелахк, сотрудничеством с работодателями должен заниматься человек с четкими знаниями и опытом предпринимательской деятельности, консультированием безработных – человек с опытом социальной работы и соответствующим образованием.

Особое внимание участники встречи уделили также сотрудничеству с обучающими фирмами, так как проведенный среди задействованных в проекте работодателей опрос показал, что они, как правило, не доверяют организованному Кассой по безработице обучению. Самым слабым местом, по мнению работодателей, в организации подобных курсов является практическая часть. Также опрошенные работодатели отметили, что следует больше считаться с их пожеланиями при проведении обучения безработных.

Главным результатом проведения этого круглого стола стало то, что его участники договорились, несмотря на скорое завершение проекта, продолжить активные действия по укреплению сотрудничества между Кассой по безработице и работодателями региона. В апреле запланировано проведение еще двух важных мероприятий: круглого стола с работодателями  и представителями крупнейших обучающих центров нашего региона и инфодня для нетрудоустроенных участников проекта, где им будут представлены их дальнейшие возможности на рынке труда. Представители Кассы по безработице заверили, что примут участие в обоих мероприятиях.

Дополнительная информация: Анна Заворотная, инфоассистент проекта, э-почта anna.zavorotnaja@gmail.com, тел. 58 507 901
Пожаловаться администратру на комментарий

Причина жалобы: